Аренда береговой линии водоема - основания, цели и законы регулирования.
199₽ VIP

• г. Брянск

Каким образом или на каком основании возможна аренда береговой линии водоема - берег реки.

Под Какие цели возможна данный 1 вид аренды участка какими законами регулируется.

Ответы на вопрос (5):

Аренда береговой линии невозможна, в гражданском обороте могут участвовать только сформированные з/у, то есть прошедшие кадастровый учёт. Поэтому необходимо обратиться с заявлением о формировании з/у, затем о его предоставлении. Преимущественно з/у, находящийся в гос или муниципальной собственности в аренду предоставляется через торги.

П. 4 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ федеральный законодатель допустил возможность заключения договора аренды земельного участка в береговой полосе водного объекта общего пользования, но при условии обеспечения арендатором свободного доступа граждан к такому объекту и его береговой полосе.

Как правило, арендуют с целью товарного рыболовства, либо организации пляжей.

Здравствуйте, ст. 39.8 Земельного кодекса РФ федеральный законодатель допустил возможность заключения договора аренды земельного участка в береговой полосе водного объекта общего пользования, но при условии обеспечения арендатором свободного доступа граждан к такому объекту и его береговой полосе.

В статье 6 Водного кодекса РФ дано понятие береговой полосы, согласно которому это участок земли, предназначенный для общего пользования неограниченного круга лиц. Береговая полоса устанавливается в размере 20 метров от уреза воды любого водоема общего пользования.

Граница водного объекта определяется по его береговой линии. Береговая линия же в свою очередь определятся в зависимости от вида водного объекта, для озера и реки по среднемноголетнему уровню воды, для пруда, водохранилища по нормальному подпорному уровню воды.

Аренда береговой полосы водного объекта допускается на общих основаниях, предусмотренных земельным законодательством с ограничением в виде обязанности обеспечить беспрепятственный проход к водному объекту в пределах 20 метров от уреза воды.

Особенность аренды участка в пределах береговой полосы водного объекта состоит в следующем.

Аренда участка возможна при условии обеспечения свободного доступа к береговой полосе и водному объекту.

Добрый день. В соответствии со статьей 65 Водного кодекса - Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В силу ч. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ее запрещено арендовать и сдавать в аренду.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Береговая полоса-это Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования. Ч.6 ст.6 ВК РФ. И она предназначена для общего пользования, из этого и нужно исходить.

Прямого запрета на аренду нет.

Но согласно ч.4 ст.39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Поэтому если и разрешат заключать договор аренды, то будет обременение и обязанность обеспечить свободный доступ граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Надо внимательно смотреть сведения по данному участку в ЕГРН (наличие обременений).

ч.6 ст.6 ВК РФ

ст.39.8 ЗК РФ