Как обжаловать замеры при использовании прибора Тоник и отсутствии инструкции?

• г. Долгопрудный

Сегодня меня остановили сотрудники ГИБДД по причине того, что авто тонировано. Насчет причины передачи документов уж не стал спрашивать, не хотел общаться. Говорят, что сейчас принесут прибор и измерят светопропускаемость стёкол. Я стал требовать документы на прибор, а именно: документы на прибор "Тоник" (чем будет производиться замер), свидетельство о поверке и сертификат на прибор. Предоставили только сертификат, остальное не дали, говорят, что не дали им инструкцию. Прибор осмотреть дали, сам он вскрывался, пломба оторвана. С измерениями не согласен, протокол не подписал. Какой (-ими) статьей (-ями) могу руководствоваться, если они не предоставили инструкцию на прибор? Как обжаловать замеры?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте в суд. Судом должны быть исследованы в подлиннике свидетельство о проверке измерителя светопропускания стекол «Тоник», сведения о прохождении обучения на использование прибора, в том числе и инспектором ОГИБДД, информация о проведении проверки в рамках рейдовых мероприятий и согласно путевого лица, подтверждающие законность действий инспектора ОГИБДД.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.