Существует ли обязанность предоставлять документы председателю СНТ для владельцев земли ИЖС и жилого дома?

• г. Салехард

Мой участок находится на территории Снт, земля ИЖС и жилой дом (по документам) председатель Снт требует копию паспорта и документов на недвижимость. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Членами СНТ могут быть только собственники земельных участков, расположенных в границах садоводства. Поэтому для вступления в СНТ необходимо подтвердить свое право на это, предъявив документы о собственности.

Все данные о членах СНТ включены в реестр членов садоводческого товарищества, который ведет председатель СНТ в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» № 217-ФЗ от 29.07.2017. В реестре указываются ФИО и место жительства садовода, адрес для получения корреспонденции и кадастровый номер принадлежащего ему земельного участка.

Для вступления в СНТ необходимо сообщить председателю или правлению данные, необходимые для включения садовода в реестр членов СНТ и подтвердить право собственности на земельный участок. На данный момент единственным таким документом является выписка ЕГРН. Копии других документов председатель СНТ собирать не вправе. Но при этом он может потребовать предъявить паспорт, чтобы убедиться, что к нему обращается именно собственник земли.

Закон не предусматривает обязанности садоводов предоставлять в правление технические или кадастровые документы на принадлежащую им недвижимость, расположенную на земельных участках. Единственное исключение, о котором уже шла речь выше – выписка из ЕГРН на земельный участок.

Здравствуйте!

Если вы член СНТ - писали заявление о вступлении и вас приняли на собрании) - ваша обязанность предоставить паспортные данные и документы на землю. Если не член СНТ - ваше право предоставить эти сведения для реестра.