Конституционно-правовая ответственность - единственное ли основание нормативного регулирования?

• г. Краснодар

Может ли норма Конституции РФ выступать в качестве единственного нормативного основания конституционно-правовой ответственности? Если нет, то что нужно еще?

Ответы на вопрос (1):

Конституция РФ - закон прямого действия. Но какая-либо ответственность регулируется другими НПА.

Спросить
Пожаловаться

1)Можно ли гражданина привлечь к уголовной, административной или гражданской ответственности только на основании норм Конституции РФ?

Очень хочется услышать мнение специалистов. Я проживаю в многоквартирном доме на 9 этаже. В конце февраля 2017 г. в дверь позвонил сантехник обслуживающий нашу УК, сказал на 5 этаже протечка, нужно открыть воду на полную, я спущусь вниз и вам наберу на телефон, чтобы вы выключили её .Как оказалось на руках у пострадавшего собственника был акт и вскрытие на 6-ом этаже. Далее сантехник сообщил, что скорее всего это ваша квартира, так как когда открывала воду, в квартире собственника выступали капли из вытяжки. Потом он пришёл во второй раз, заявив уже не так уверенно, что это точно наша квартира. Обещал прийти в третий раз, но не пришёл, а вместо этого поставил подпись, что был осмотр квартиры и зафиксирована протечка. Этот театр абсурда начался с самого начала, ни управляющей компании, ни понятых, ни акта о вскрытии 7-8 этажа. Нашу квартиру также не вскрывали, но за нас уже решили, что это протечка из слива джакузи. Подписи мы никакие не ставили, с документами ознакомления не было. Лишь периодически приходила неадекватная соседка, требовала объяснений и денег за ущерб. Тыкала в лицо актом о протечке и просила взять почитать. Я ничего не брала, лишь сказала хотите цивилизованно решить эту проблему подавайте в суд или делайте всё по закону, чтобы у вас были основания вскрывать стены нашей ванной. В феврале 2019 года она посылала к нам сантехника и председателя ТСЖ поставить нам пломбы на стояк. Я не выдержала рассказала, что у ребят будут огромные проблемы, так как я записалась на приём к главе города. И за этот незаконный произвол, все ответят. Они тогда убежали, сказав что мы на вашей стороне. Хочу сразу сказать на время разбирательств, мы ванной не пользовались, перекрыли воду, чтобы соседка отстала от нас. Но 7 мая этого года, на нас с мужем был подан иск, от собственницы с 5-го этажа. Возмещение имущественного вреда. Вопрос: как такое возможно если прошло уже более 3-ех лет.

И самое главное, установленный факт залива, с нашей квартиры доказан не был. Какие правовые нормы были нарушены Управляющей Компанией ещё в 2017 году, при фиксации залива? Ведь наши слова о том, что у нас сухо и нет ни единой капли, ни на стенах, ни на полу, никого не волновало. Более того 09.06.2020 г мы вскрыли стены, вызывали работника со стороны. Нигде протечки не обнаружили. 18 июня у нас суд, но в голове не укладывается как такое может быть. Буду рада любой консультации.

С уважением, Виолетта.

Борис Паненович! И все-таки я не получил конкретного ответа на вопрос: "Должен ли суд принять во внимание срок (17 дней) постановки последнего диагноза?" Какими правовыми нормами должен быть аргументирован ответ судьи?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, слышала что вышли правовые нормы обязывающие работодателей, платить зарплату работающим в ООО, не менее 10000 р. если это так скажите где можно посмотреть данный документ ил дайте пожалуйста комментарий. Спасибо.

Директором организации каторая ведет внешнюю экономическую деятельность могу ли я заниматься растормаживанием товара приобретенного за границей если да то скажите пожалуйста на какую правовую норму вы ссылайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какие правовые нормы нужно ссылаться в решении вопроса описанного ниже и вероятную последовательность действий.

Предмет вопроса, унаследованный дом с земельным участком в черте города.

Последовательность событий была следующая –

1) Унаследована половина жилого дома (возможно без земельного участка?)

2) Унаследована вторая половина жилого дома (возможно без земельного участка?)

3) Продажа 1/2 жилого дома (в договоре нет упоминания на земельный участок)

4) Дом уничтожен пожаром на 100% (виновники найдены, заключение пожарной службы есть)

5) Связи с лицом, которое приобрело половину дома, нет (предположительно данный гражданин зарегистрирован по адресу сгоревшего дома, но в данном доме он никогда не проживал).

Вопросы -

Как действовать дальше, если есть желание восстановить строение на данном участке, но без участия второй стороны.

Как следует искать гражданина купившего половину дома?

Что делать если поиски затянутся.

Заранее спасибо,

Владислав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение