Возможность директору организации, занимающейся внешней экономической деятельностью, осуществлять растаможку товаров приобретенных за границей и соответствующая правовая норма.

• г. Москва

Директором организации каторая ведет внешнюю экономическую деятельность могу ли я заниматься растормаживанием товара приобретенного за границей если да то скажите пожалуйста на какую правовую норму вы ссылайтесь.

Ответы на вопрос (1):

Как представитель декларанта - можете.

ТамК РФ.

"Статья 124. Декларирование товаров

1. Декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации (в том числе в неполной таможенной декларации, периодической таможенной декларации, временной таможенной декларации, полной таможенной декларации) или иным способом, предусмотренным настоящим Кодексом, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) (глава 15) по выбору декларанта.

Статья 11. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

1. В настоящем Кодексе основные понятия используются в следующих значениях:

15) декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;

17) таможенный брокер (представитель) - посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции в соответствии с настоящим Кодексом;"