Может ли 14 летний подросток писать объяснительную в присутствии классного руководителя в школе, но без присутствия родителей?

• г. Воронеж

Может ли 14 летний подросток писать объяснительную в присутствии классного руководителя в школе, но без присутствия родителей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет

Учитель не имеет полномочий требовать объяснительные у учеников. В этом случае он обязан сообщить директору школы о происшествии, а тот может выяснять все только в присутствии родителей, протокол беседы ведется секретарем, прочитывается и подписывается всеми участниками беседы.

Ученик ничего писать не обязан вообще, тем более без родителей.