Обязаны ли жители частных домов оплачивать вывоз ТКО при отсутствии доступных баков для мусора?

• г. Омск

В нашей деревне установлено 2 места с баками для мусора, но у большинства частных домов расстояние до этих баков более 100 метров, что является нарушением СанПиН 42-128-4690-88. Обязаны ли жители этих домов оплачивать вывоз ТКО? И если оператор подал на неплательщиков в суд, то можно ли списать этот долг за то время, за которое оператор не устранял нарушения?

Ответы на вопрос (1):

За установку контейнеров согласно СанПиН 42-128-4690-88 отвечает местная администрация, а не региональный оператор, а поэтому Вы не можете отказаться от уплаты услуги по вывозу ТКО.