Можно ли снимать приют для животных в качестве волонтёра и какие правила следует учитывать?

• г. Томск

Имеет ли право человек (в качестве волонтёра посещающий) снимать на камеру приют для животных?

К примеру, приют для собак на 250 мест. Приехали помочь с чисткой вольеров и выгулом. Хотим снимать для пиара в сетях, чтобы потом другие люди тоже помогали.

Имеют ли право запретить нам снимать? Съёмка происходит на территории, но на улице среди вольеров.

Ответы на вопрос (4):

Съемка приюта законом не запрещена.

Лучше согласовать такие мероприятия с руководителем приюта, вместе вы больше определите направления и помощь станет более адресной.

Здравствуйте Анастасия!

В статье 29 Конституции РФ закреплено право граждан свободно искать, собирать, передавать, производить и распространять информацию любым законным путем. Фото-и видеосъемка входят в это право.

Однако, в местах Вас интересующих установлен запрет на видеосъемку.

Здравствуйте!

Вам нужно съёмку согласовать с руководством приюта.