Вопрос законности - нужно ли уведомлять о видеонаблюдении на частной территории?

• г. Омск

Обязан ли хозяин частного домовладения при установке камеры на гараже или других постройках устанавливать табличку с предупреждением о том, что ведется видеонаблюдение? Камера просматривает всю улицу.

Ответы на вопрос (4):

Оскар, существует несколько нормативных документов, говорящих о видео и фотосъемке в общественных местах.

Один из них – статья 29 Конституции РФ, которая дает право каждому человеку свободно собирать, производить, владеть и распространять информацию общего доступа.

Основной нормативный документ, затрагивающим законность фото и видеосъемки, это Федеральный закон №149 «Об информации». Он регламентирует основные понятия, устанавливает правила съемки и ограничения, применяемые при съемочном процессе в общественном месте.

Сразу стоит указать, что по закону фотографировать и снимать на видео можно практически все. Однако если речь заходит о дальнейшем коммерческом использовании собранного материала, проявляются различные ограничения и запреты.

Так, в соответствии со ст. 29 Конституции РФ: Каждый гражданин России имеет право на сбор, получение, распространение и передачу информации, находящейся в общем доступе.

Также существуют и другие нормативные акты, косвенно регламентирующие вопрос видеонаблюдения:

ФЗ «О персональных данных»;

ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;

Уголовный Кодекс РФ;

другие документы.

Закон о защите персональных данных:

В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О персональных данных», все сведения, на основании которых может быть выполнена идентификацию личности, приравниваются к персональными.

Вместе с тем, использование систем видеонаблюдения на объекте с целью контроля обстановки не подпадает под действие данной правовой нормы, так как следует разделять два процесса:

мониторинг ситуации с помощью камер;

и идентификацию субъекта по видеозаписи на основании его биометрических данных.

В случае совершения противоправных действий, зафиксированных камерой, идентификация лица, совершившего правонарушение, будет проводиться в рамках процедуры дознания, которая регламентируется Уголовно-процессуальным Кодексом РФ и Кодексом административного судопроизводства РФ.

На сегодняшний день законодательство не включает работы по установке оборудования для видеонаблюдения в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Однако, в ряде случаев монтаж техники требует согласования и получения разрешения в государственных органах.

Также стоит помнить, что в России запрещен сбор сведений о частной жизни граждан без их разрешения. Поэтому в местах, где устанавливаются видеокамеры, размещают объявления, которые информируют о том, что на территории проводится съемка.

В общем, какие выводы я сделал по установке камер видеонаблюдения на улице в частном секторе (также справедливо и для подъездов или придворовых площадок в многоквартирных домов):

Устанавливать камеры можно, если:

в вашей местности нет местных нормативных актов, регламентирующих этот вопрос и у вас нет "секретных" объектов;

если место является общественным, и объектив видеокамер не затрагивает частную территорию (например, частное домовладение или входную группу);

Если видеонаблюдение не является скрытым и присутствует явная надпись, о том что на объекте ведется процесс видеонаблюдения;

Если камеры установлены с целью мониторинга обстановки и не представляют собой целью идентификацию людей или слежку за частной жизнью.

Так что устанавливать видеокамеры в общественных местах можно если соблюдены все нюансы, но думаю не лишним будет спросить согласие собственников домовладений на улице, так как в действительности в нашем законодательстве много "подводных камней" и до конца судебная практика по этому поводу не сформирована.

Нет, не обязан.

С уважением.

Нет у собственника такой обязанности.

Здравствуйте. Нет у собственника такой обязанности, но вы имеете право повесить такую табличку. Законом это также не запрещено. С уважением.