Наследственные права бабушки - кто и как будет получать наследство?

• г. Барнаул

Умерла бабушка. Завещание не оставила. Будет ли делится наследство между ее дочерью и внуком (сын единственной дочери). Муж умер три года назад. Плюс есть живые сестра и брат.

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии завещания наследует дочь.

Здравствуйте Екатерина! Если нет завещания, то вступают в наследство, наследники 1 очереди по закону. К ним относятся дочь бабушки. Брат, сестра и внук в данной ситуации не являются наследниками 1 очереди. Наследует имущество только дочь. С уважением.

Здравствуйте. Наследник 1 ой очереди по закону - это дочь.

Здравствуйте, Екатерина!

Первоначально при отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Так как есть наследник первой очереди - это дочь, то брат и сестра не могут быть призван к наследованию.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя дочери необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Удачи вам! )