Как оспорить решение суда и защитить свои права в делении имущества после развода
398₽ VIP

• г. Москва

Что просить в аппеляции? Суд разделил имущество между мной и бывшей женой. У нас была компания с имуществом 50/50, жена гендир. И злоупотребляя невозможностью ее переизбрания, полностью отстранила меня от управления и доходов. Компанию не тронули, хотя я просил передать её мне в обмен на отказ от квартиры с гаражом, во избежание проблем с совместным владением. В квартире также проживает сын имеющий статус Ребёнок инвалид. Сразу после суда ему исполнилось 18. Квартиру с гаражом отдали жене. Мне ничего.

Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Петр!

Очень странно что ничего Вам не досталось.

В первую очередь надо смотреть решение суда первой инстанции. Там должны быть описаны доводы, которые приводила та и другая сторона.

Из вашего вопроса не совсем понятны мотивы суда.

Ну и также в решении суда указано какие доказательства были, почему суд сделал соответствующие выводы.

В апелляции надо просить решение изменить, либо отменить.

Подавать апелляцию на основании ст. 322 ГПК РФ, ст. 38-39 СК РФ.

В апелляции просить ничего нового вы не можете, поскольку это не предусмотрено законом. Вы можете лишь обжаловать уже вынесенное решение, по основаниям, указанным в ст.330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Какое основание подходит для вашей ситуации, неизвестно, поскольку мы не видели решения суда. Вам нужно юристу решение показать, чтобы понять, какая перспектива в апелляции.

Апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ нужно писать исходя из содержания судебного решения. Юристы же не видя решения суда, просто будут заниматься гаданием на кофейной гуще при ответе на ваш вопрос: Что просить в апелляции?

Если имущество является совместно нажимы в браке, то такое имущество согласно статей 34. 38 и 39 СК РФ делится в равных долях между супругами. Если у вас компания с имуществом 50/50 то имущество уже у вас поделено поровну и нет необходимости еще раз делить имущество компании Почему квартиру отдали с гаражом жене, то здесь только одно предположение: это имущество является личной собственность ст 36 СК РФ жены.

В общем на ваш вопрос, точный и конкретный ответ может быть только после ознакомления с судебным решением.

Вам нужно скинуть копию решения юристам для изучения.

Усматриваю грубейшее нарушение норм материального права, выраженное в несоответствии обстоятельств дела и выводов суда первой инстанции,

Если доказать наличие этого нарушения, то в силу норм статьи 330 ГПК РФ из апелляционной инстанции дело должны вернуть на новое рассмотрение.

Здравствуйте Петр

Не законное решение

В апелляционной жалобе изложите, о нарушение норм материального права судом, выразившееся в неправильном определение обстоятельств, имеющих значение для дела и неприменение закона, подлежащего применению, которое является основанием для отмены решения суда в соответствии со ст. 330 ГПК РФ

А именно в то, что суд не учел Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в котором указан порядок раздела имущества и нормы для применения

Просите отменить решение суда и вынести новое решение о признании за вами право на половину дохода от общего имущества полученного в браке, с дохода по бизнесу и на часть имущества со ссылкой на ст. 320-ст. 328 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте в апелляционной жалобе вам нужно просить решение суда 1 инстанции отменить как незаконное, если у вас не было брачного договора, если не было соглашения о разделе совместно нажитого имущества то доли в компании у вас должны были быть равными, я конечно не знаю именно самого решения но на данный момент оно не смотрится законным

Ст 34-36 Семейного Кодекса РФ.

Здравствуйте Петр!

1. В апелляционной жалобе следует просить отменить решение первой инстанции, так как оно полностью не законно, и нарушают Ваши права. На основании ст. 322 ГПК РФ

2. В силу СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего Вам наилучшего!

Рекомендую Вам найти живого юриста по месту Вашего жительства или выбрать юриста с форума для предметной работы над апелляционной жалобой -ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

Юристу нужен Ваш иск и иск супруги (встречный иск) и решение суда.

Иначе всё впустую, поймите правильно!

Это лучший ответ

Согласно ч.6 ст. ст.327 ГПК РФ в суде апелляционной инстанции нельзя изменить предмета или основания иска, размер исковых требований, о предъявлении встречного иска, а потому только то, что просили с отменой решения или просить отменить решение...

Пётр, добрый день.

Согласно статьи 330 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В аппеляции ничего не просят, нужно искать ошибки в решении суда первой инстанции, чтобы его отменили или изменили

С уважением.

Меня не интересует процедура подачи вообще формальная сторона. Что мне просить при новом рассмотрении дела?

Просить нужно "ИЗМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА".

я же выше Вам об этом писал.

А Вы толи не читаете, толи не хотите читать.

Просить нужно "ИЗМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА".

я же выше Вам об этом писал.

А Вы толи не читаете, толи не хотите читать.

Просить отменить решение первой инстанции, так как оно полностью не законно, и нарушают Ваши права.

Вроде ответила вам, при этом основание главное чтобы отменить

Просите отменить решение суда и вынести новое решение о признании за вами право на половину дохода от общего имущества полученного в браке, с дохода по бизнесу и на часть имущества со ссылкой на ст. 320-ст. 328 ГПК РФ.

Процессуальными инициаторами пересмотра дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам могут быть как участвующие в деле лица, так и иные лица, если судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах и обязанностях. Правом на обращение с заявлениями о пересмотре судебных постановлений по вышеуказанным обстоятельствам.