Могут ли кредиторы или приставы обратиться к пенсионному отделу военкомата, где я получаю военную пенсию, если я являюсь получателем пенсии по потере кормильца?

• г. Ярославль

Являюсь получателем военной пенсии по потере кормильца и возник такой вопрос могутли кредиторы или приставы отнести исполнительные листы в пенсионный отдел военкомата.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, конечно могли.

Михаил Юрьевич, с пенсии по потере кормильца ФССП удерживать не имеет право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;