Приставы начали высчитывать долг с пенсии по потери кормильца законно ли это?

• г. Новосибирск

Приставы начали высчитывать долг с пенсии по потери кормильца законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Судебный пристав арестовывает счет, при этом у него нет информации о назначении денежных средств, поступающих на счет, поэтому вам необходимо предоставить судебному приставу справку из пенсионного фонда, что именно на этот счет поступает пенсия по потере кормильца и написать приставу заявление.

Добрый день, Яна.

Нет, не законно. В соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание на денежные средства, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, не может быть обращено. В Вашем случае необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю справку из Пенсионного фонда о том, что пенсия назначена в связи с потерей кормильца, а также ходатайство об отмене постановления об обращении взыскания на пенсию должника. В случае, если уже были произведены удержания денежных средств из пенсии, Вы вправе требовать их возврата.