Как защитить себя от действий коллекторов после отмены судебного решения по неоплаченному кредиту?

• г. Тверь

В 2018 г суд вынес решение по Неоплаченому кредиту. Пристав не мог с меня ничего взыскать у меня двое несовершеннолетних детей и зарплата минималка. В 2020 пристав вернул иск в банк. Сейчас мне звонят коллекторы я не знаю что делать.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Здравствуйте, напишите отказ от взаимодействия.

В соответствии с Законом о коллекторской деятельности коллекторам запрещено: Общаться с неплательщиком с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 20:00 до 9:00 в выходные.

Звонить чаще двух раз и отправлять сообщения больше четырех раз в неделю.

Воздействовать на заемщика или его близких физически, а также угрожать расправой.

Обращаться к должнику, не называя свои ФИО и не сообщая название коллекторской фирмы.

Оказывать психологическое давление на должника или его родных и друзей, используя оскорбительные и унизительные выражения.

Наносить ущерб собственности заемщика, уничтожать имущество или угрожать сделать это.

Сообщать конфиденциальную информацию о неплательщике третьим лицам.

Вводить в заблуждение заемщика относительно той суммы, которую нужно вернуть, или касательно сроков возврата задолженности.

Запугивать должника ложной информацией о возможности его преследования в административном или уголовном порядке. Если хоть что-то присходит из вышеперечисленного, идите в полицию и пишите заявление. Чаще коллекторы оказывают психологическое давление, не слушайте что вам говорят, игнорируйте и не общайтесь.