Изменения в бюджетном учреждении - работники сокращены, бухучет передан, а бухгалтер не знает своих обязанностей

• г. Красноярск

Я работаю в бюджетном учреждении, ведущим бухгалтером бухгалтерии. С января этого года бухучет будет вести другая организация. Главного бухгалтера сократили, специалиста по зарплате тоже. Меня не хотят сокращать, со штатным расписанием меня никто не ознакомил. Я сейчас не знаю своих трудовых обязанностей. Мне сказали что я должна копировать документы и отправлять их в организацию которая ведет бухучет и выполнять всякие хотелки работодателя. Но это же изменение моих обязанностей. А об этом меня никто не предупредил за 2 месяца. Законно ли это бухгалтерии нет, главного бухгалтера нет, расчетчика тоже нет, бухучет ведет другая организация, а я есть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Привлечь к бухгалтерским работам другую организацию исполнителя работодатель имеет право. Однако, если Ваши трудовые обязанности изменились - изменились условия трудового договора, то это должно быть оформлено доп. соглашением. И да, Вы правы, Вас должен был работодатель предупредить об этом не менее, чем за два месяца. Если Вас не извещали письменно об изменении условий, то Вы должны исполнять прежние трудовые функции.

С уважением.

Марина, это правомерно по договору бухгалтерского аутсорсинга. Всего доброго.