Суд отклонил иск из-за территориальной неподсудности - нужно ли уведомлять ответчика о рассмотрении дела другим судом?

• г. Новосибирск

Подали исковое заявление в суд, отправив предварительно экземпляр ответчику. Суд заявление вернул, по причине территориальной неподсудности. Мы подали заявление снова, уже в другой суд. Нужно ли уведомлять ответчика, что дело будет рассматриваться другим судом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, надо заново все отправлять ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Конечно нужно, иначе суд вернет Вам иск, в связи с нарушением процедуры подачи иска!

Спросить
Пожаловаться

Подали иск в суд, нам его вернули в связи с тем, что данный суд не может рассматривать данное дело. Оказалось, что иск нужно подавать в суд, который находится в другом городе. Нужно ли заново отправлять всем ответчикам (их 3) новый иск со всеми приложениями, если кроме суда больше ничего не поменялось.

Чеки об отправке есть, с прошлого раза сохранились, поскольку суд вернул их вместе с иском.

Если я подаю повторно иск-который был прежде оставлен без рассмотрения по причине неявки 2 раза без уважительных причин, то мне нужно подать ходатайство о зачете госпошлины в повторный иск-но как быть если у меня нет оригинала квитанции данной госпошлины-так как оригинал находится в суде и я не получил определение суда об оставлении искового заявления без рассмотрения (тоесть не ходил на почту)-но есть информация на сайте суда что иск оставлен без рассмотрения по причине неявки сторон 2 раз, можно ли к ходатайству о зачете госпошлины описав всю ситуацию-приложить копию госпошлины и вместо копии определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения приложить скриншоты сайта суда со ссылкой на данное дело? Или к данному ходатайству нужен обязательно оригинал госпошлины и копия определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Можно ли повторно подать иск в районный суд, если суд вернул дело по неподсудности, в чем он не прав, и срок апеляции прошел.

Суд отклонил иск по причине неподсудности по территориальному признаку. В этот период истек срок давности. Можно ли восстановить срок давности, подав иск в другой суд?

Правильно ли понимаю, что сначала отправляется копию иска ответчику, а после получения уведомления о вручении (которую я прилагаю к иску) отправляется иск в суд? Но я видел информацию, что ответчику я должен отправить копию иска с отметкой о приеме канцелярией моего иска, т.е. сначала иск в суд, а потом копию с отметкой ответчику. Так каков порядок?

Какая ответственность предусмотрена за то, что копия искового заявления, отправленная ответчику, не соответствует заявлению, отправленному в суд? Ответчику во исполнение п.6 ст. 132 ГПК РФ была направлена копия искового заявления с приложенными к нему копиями документов. В этот же день было подано заявление через ГАС "Правосудие". Но заявление оставили без движения, т.к. документы не были подписаны УКЭП и не было на копиях графической подписи. Сейчас я хочу переделать копии, поставив на них графическую подпись и отсканировав документы, но вот, как выяснилось, исковое, если в нём содержится ходатайство об обеспечении иска (в моём заявлении есть просьба об аресте имущества ответчика) нужно всё равно подписывать электронной подписью. Поэтому либо исковое должно быть без такого ходатайства, либо делать УКЭП. Делать УКЭП не хочу, это снова дополнительные расходы, которых я понёс уже не мало. Хочу убрать эту строчку в заявлении. Уверен, что это нарушение, но насколько серьёзное? Сильно сомневаюсь, что ответчик явится в суд, т.к. он не выходит на связь давно, но тем не менее. Иск гражданский (возмещение ущерба, причинённого ДТП).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если истец повторно подает иск в тот же суд, по тому же делу и на тех же основаниях, нарушая ст. 221 ГПК. РФ, если уже есть решение суда, которое вступило в законную силу 27.03.2020 г.-отказать истцу в связи с пропуском истца исковой давности. По этому поводу я написал возражение, указав ст. ст. 221,134,135 ГПК РФ. Суд должен был отклонить исковое заявление без рассмотрения дела, но в канцелярии мне сказали, что заседание всё же будет. Я снова подал заявление о применении срока исковой давности. Подскажите, неужели будет заседание и судья изначально не будет рассматривать тот факт, что уже было решение по этому поводу нарушая ст, 200 ГПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение