Права эксперта в судебном заседании

• г. Волгоград

Имеет ли право эксперт во время судебного заседания попросить суд на 3 дня сделать перерыв для проведения экспертизы по делу?

Ответы на вопрос (3):

Экспертиза делается на основании определения суда с предоставлением времени для ее проведения, но не в перерыве судебного заседания. Но попросить можно все, что угодно.

Судебная экспертиза нужна, когда возникает потребность в специальных знаниях. Суд назначает экспертизу, чтобы установить обстоятельства, имеющие значение для дела. Возможно к эксперту возникли дополнительные вопросы на разрешение которых эксперту нужно время. Удачи.

В соответствии со ст. 85 ГПК РФ Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов. Таким образом эксперт может заявить о необходимости проведения дополнительного исследования или экспертизы,