Как определить статью, дающую право истцу на возложение издержек по судебной экспертизе на ответчика, при неопределенной виновности

• г. Хабаровск

Какая статья мне истцу дает право просить суд возложить издержки по судебной экспертизе на ответчика?

Имеется ввиду состояние дела когда виновная сторона еще не выявлена судом.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Какой предмет спора?

Прочтите нормы Закона. Там всё доступно и ничего лишнего:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела

вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники,

искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть

поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким

экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле,

вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении

экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение

эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан

мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право

просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном

учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту;

формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о

назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с

заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной,

дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3.При уклонении стороны от участия в экспертизе,

непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования

и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны

экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона

уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе

признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным

или опровергнутым.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении

экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает

наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой

заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший

экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование

экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается

экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество

эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается

проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для

сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании,

если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату

экспертизы.

Статья 85. Обязанности и права эксперта

2.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе

отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок,

мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В

случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или

судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и

вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение

эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы,

для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с

учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм,

подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям,

экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы,

признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в

порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации,

соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду

республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду

автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному

суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а

также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых

судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба

заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Статья 98. Распределение судебных расходов между

сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда,

суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные

расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96

настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в

настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру

удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части

исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей

статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами

в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не

передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда

нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение

судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил

решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить

суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Надеюсь, мой ответ вам полезен.

Здравствуйте, при условии, если ваш иск удовлетворяют, все издержки ложатся на ответчика, об этом указываете в исковом заявлении. ГПК РФ вам в помощь.

Закон о защите прав потребителей гк рф и гпк рф.

Вы можете после выявления виновного и вынесения решения суда обратиться к то му же судье с заявлением по вопросу о судебных расходах, оно может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Гражданское дело защита прав потребителя.