Как правильно оформить письменное предложение о продаже долей в квартире с 9 собственниками в Москве?

• г. Калуга

Есть полученная в наследство квартира в Москве. 9 собственников. Один получил 3/4 части, остальные восемь - 1/4 на всех (по 1/32 на каждого).

8 наследников решили продать 1/4 часть квартиры. Предложили устно владельцу 3/4 квартиры выкупить нашу долю. Он не согласился и прекратил всякое общение с нами.

Вопрос: как правильно оформить письменное предложение о продаже долей владельцу 3/4 частей квартиры? Можно ли оправить одно предложение от всех восьмерых собственников с указанием общей стоимости 1/4 квартиры (например, 1 млн руб)? Или надо каждому владельцу 1/32 части оформлять предложение о продаже своей доли (за 125 тыс руб)?

Ответы на вопрос (1):

Самым безопасным способом является Нотариально оформленное предложение о продаже доли.

Его составляет и отправляет нотариус, он же является потом, если понадобится, свидетелем того, что требуемое законом действие было произведено.

С вопросом, как оформлять его, если заявителей несколько, надо обратиться к нотариусу.

Нотариус разъяснит вам, что вы не обязаны ждать получения ответа от сособственника и тем более не должны ждать его согласия или отказа.

Вы можете начать продавать свои доли уже через 30 дней после отправления нотариально оформленного предложения.