Дарение доли квартиры - как оформить без участия третьих лиц?

• г. Магадан

Я и мой дядя собственники квартиры по 1/2 доли. Доля ему не нужна и он хочет свою долю подарить мне. Живем в разных районах.

Вопрос: Как ему это сделать? Нужен ли третье лицо что бы сделать дарственную на меня?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей

При заключении договора дарения недвижимости, 3 е лицо не нужно, если только сам даритель не находится в беспомощном состоянии для того, чтобы за него расписалось иное лицо по оформленной доверенности от него нотариально заверенной.

Ст.572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, ваш дядя должен оформить на третье лицо доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ, чтобы это третье лицо сходило с вами к нотариусу для нотариального удостоверения договора дарения доли стст 572-574 ГК РФ. также присутствовало в Росрестре при сдаче документов на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей. Если Ваш дядя лично не имеет возможности явиться к нотариусу для составления договора дарения, а затем и в Росреестр (через МФЦ) для подачи документов о регистрации перехода права, тогда да, он должен кому-либо (но не Вам) доверить полномочия для представления его интересов (ст. 185 ГК РФ). Если же он самостоятельно может участвовать в сделке, тогда никакой доверенности не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность нотариальную на любого человека.

Но при дарении налог Вам платить 13% от кадастровой стоимости доли.

Спросить
Пожаловаться

Что за "третье лицо"?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли без нотариуса зарегистрировать договора дарения двух долей квартиры от двух собственников третьему. Все имеют равные доли.

Мы три собственника квартиры. Двое хотят подарить свои доли третьему. Нужно ли заверять сделку у нотариуса, если все оформляется по одному договору.

Если в частном доме два собственника (долевая) по 1/2 может ли один из собственников подарить свою долю совершенно другому человеку.

Могу ли я ПОДАРИТЬ свою долю в квартире третьему лицу, не ставя в известность второго собственника. Имеем с мужем 2-х комн. Изолированную по 1\2 доли у каждого. И если да, то на основании какой статьи? Меня смущает ст. 246 гк рф.

Но именно по договору дарения и что при этом нужно платить по налогам?

В квартире 3 собственника, если один из них без ведома других подпишет договор дарения на свою часть. Как быстро об этом смогут узнать другие собственники.

Я владею 2/3 доли в квартире по договору-дарения (после смерти бабушки и дедушки), другой дольщик, соответственно 1/3 доли. В этой квартире проживает мой сын, счета все на мою фамилию, естественно и мы всё оплачиваем. В 2010 году в декабре месяце, дольщик 1/3 (мой дядя) прописал свою супругу, без согласия остального дольщика. Когда я обратилась в паспортный стол по прописке своего сына, мне отказали, требуют согласие другого дольщика (согласие получить невозможно, враждебные отношения). Вопрос: Могу ли я прописать своего сына (21 год) на мои 2/ 3 доли в квартире, без согласия другого дольщика? Квартира 1 комнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе муж подарил свою долю квартиры дочери. Слышала, что муж может в течение 3 лет претендовать на общее имущество. Может ли он вернуться к этому вопросу и делить опять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение