Дарение доли квартиры - как оформить без участия третьих лиц?

• г. Магадан

Я и мой дядя собственники квартиры по 1/2 доли. Доля ему не нужна и он хочет свою долю подарить мне. Живем в разных районах.

Вопрос: Как ему это сделать? Нужен ли третье лицо что бы сделать дарственную на меня?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей

При заключении договора дарения недвижимости, 3 е лицо не нужно, если только сам даритель не находится в беспомощном состоянии для того, чтобы за него расписалось иное лицо по оформленной доверенности от него нотариально заверенной.

Ст.572 ГК РФ.

Да, ваш дядя должен оформить на третье лицо доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ, чтобы это третье лицо сходило с вами к нотариусу для нотариального удостоверения договора дарения доли стст 572-574 ГК РФ. также присутствовало в Росрестре при сдаче документов на регистрацию.

Здравствуйте, Алексей. Если Ваш дядя лично не имеет возможности явиться к нотариусу для составления договора дарения, а затем и в Росреестр (через МФЦ) для подачи документов о регистрации перехода права, тогда да, он должен кому-либо (но не Вам) доверить полномочия для представления его интересов (ст. 185 ГК РФ). Если же он самостоятельно может участвовать в сделке, тогда никакой доверенности не нужно.

Доверенность нотариальную на любого человека.

Но при дарении налог Вам платить 13% от кадастровой стоимости доли.

Что за "третье лицо"?