Как защитить свои интересы и выписать знакомого без его согласия? Нотариальный договор - спасение или обман?

• г. Краснодар

Нужно прописать на постоянную основу знакомого! Как я могу себя перестраховать, хочу взять с него нотариальный договор о том что я могу выписать при надобности без его желания и в любой момент. Поможет ли такой нотариально заверенный договор мне при необходимости выписки этого человека без его ведома, и не через суд?!

Ответы на вопрос (5):

Прописывайте его временно, если постоянно, то выписать только через суд.

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от ''17'' июля 1995 г. ''Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию''

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании заявления гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поэтому Ваш договор юридической силы иметь не будет.

Здравствуйте, Ольга Александровна! Регистрация по месту жительства предоставляет человеку право пользования жилым помещением, в котором он зарегистрирован. В дальнейшем, при отсутствии его согласия на момент возникновения спора, признать человека утратившим право пользования жилым помещением и, соответственно, снять с регистрационного учета будет возможно только в судебном порядке. Никакое нотариальное обязательство здесь не поможет, хотя оно и сможет послужить доказательством в суде. Так что, если хотите подстраховаться, оформляйте регистрацию по месту пребывания ("временная прописка"). С уважением!

Добрый день. Нет. Такой договор не имеет никакой юридической силы, и нотариус вряд ли возьмется его составлять. Только через суд. В силу закона Вы имеете на это право в любое время.

Здравствуйте.

Не будет нотариус Вам заверять такой договор. Это не предусмотрено законом. Если регистрировать гражданина на постоянной основе, то без его ведома снять с регистрационного учёта его невозможно будет, только у судебном порядке.

Подстраховаться Вы можете только одними способом - зарегистрировать его временно.

А это нужно Вам или ему? Если ему, то по какой причине?

С уважением.