Что делать, если попал в ДТП без действительной страховки?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП, я не виноват, второй участник признал свою вину (ехал на красный), но у меня оказалась недействительная страховка нарвался на мошенников, машина не на ходу, что делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. С виновника взыскивать.

Здравствуйте, чинить свое транспортное средство за свой счёт. Если не вы виновник в дтп то и не обязаны ничего компенсировать либо чинить, виновнику дтп и его тс.

Здравствуйте!

1. Если у виновника есть полис ОСАГО.

Обращаться в СО виновника. Согласно п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО, потерпевший предъявляет требования о возмещении вреда своему страховщику, если в результате ДТП пострадали только транспортные средства, и у их владельцев есть полисы ОСАГО. Если у потерпевшего нет страховки, он вправе обратиться к страховщику, выдавшему полис виновнику ДТП.

Определение ВС РФ № 18-КГ 21-9-К 4 от 30.03.2021 года.

2. Если у виновника нет полиса ОСАГО.

Провести независимую оценку ущерба, предъявить претензию виновнику, в случае отказа от выплаты - обращение в суд с иском о взыскании. Ст. 1064 ГК РФ.

Если у виновника есть полис ОСАГО, то обращайтесь в его страховую компанию. Если полиса нет - то только в суд.

Обратитесь в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность по ОСАГО виновного, с заявлением о страховом возмещении и комплектом документов о дорожно-транспортном происшествии.

Если дорожно-транспортное происшествие было оформлено без участия полиции, то ущерб автомобилю придется взыскивать в судебном порядке, для чего необходимо подать исковое заявление вы суд по месту жительства виновного.

P.S. В соответствии с законом об ОСАГО при возмещении ущерба потерпевший представляет в страховую компанию виновного соответствующие документы, в Перечне которых не содержится страховой полис ОСАГО потерпевшего.

Обязанность страховщика по возмещению ущерба не зависит от наличия или отсутствия страхового полиса ОСАГО у потерпевшего, кроме «прямого возмещения убытка».

К сведению: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред,…

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении…, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения….

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 15.07.2021) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховом возмещении

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении … прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего…;

извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

иные документы, предусмотренные 4.13, настоящих Правил …

4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:

документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;

документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;

документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;

документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы (оценки), исходя из срока, указанного страховщиком в направлении на проведение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), в течение которого соответствующая экспертиза должна быть проведена;

иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.