Как подать заявление о расторжении брака без участия супруга и детей - куда обратиться и какие документы нужны?

• г. Иркутск

Как можно подать заявление о расторжении брака, без супруга (т.е без известного местанахожения супруга) и без детей?! Куда можно обратиться и какие нужеы документы, для подачи заявления?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

В такой ситуации в мировой суд по месту жительства, список документов есть в суде.

Обращаться к мировому судье по последнему известному вам месту жительства супруга. Подавать иск, оригинал свидетельства о регистрации брака.

А в электронном виде, можно как то подать документы в мировой суд?! И на каком, сайте подскажите пожалуйста?

В электронном виде можно подать, через сайт мирового судьи и госуслуги, но не при расторжении брака, поскольку должен быть подан ОРИГИНАЛ свидетельства о браке.

Если неизвестно местонахождение супруга - то иск по почте, с описью вложения, направляется в мировой судебный участок по последнему известному месту жительства.