Хочу с мужем разводиться и переехать в другой город. Может ли муж запретить мне забрать сына ему 4 года?

• г. Сыктывкар

Хочу с мужем разводиться и переехать в другой город. Может ли муж запретить мне забрать сына ему 4 года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, чтобы все было правильно и законно, вам необходимо при разводе поставить вопрос об определении места жительства ребенка с вами.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нет, не может. Вам нужно подать иск об определении места жительства ребенка с собой.

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот семейный вопрос регулируется статьями 21-25, 61, 64, 65, 66, 80, 81, 83, 107, 117 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а также статьями 3, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вам стоит самой внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на эти статьи СК РФ и статьи ГПК РФ на свой очень серьезный этот юридический вопрос.

Во-вторых, если Вы намерены с мужем расторгнуть брак в судебном порядке на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то вам лучше подавать иск в суд по месту жительств о расторжении брака и о взыскании алиментов на ребенка с его отца.

В-третьих, отец вашего ребенка не вправе запретить Вам жить с ребенком там, где Вам удобно жить, в т.ч. и в другом городе. Но он вправе общаться с ребенком по договоренности с Вами.

Если вы с отцом ребенка не сможете об этом договориться, тогда этот вопрос может решаться в судебном порядке на основании статьи 66 СК РФ.

Подробней здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.