Инцидент в семье - отчим толкнул сына, вызвана полиция и кл.руков узнали об инциденте в школе без согласия матери

• г. Москва

У нас в семье произошёл инцидент сын 14 лет поругался с отчимом и отчим его толкнул. Сын вызвал полицию чтоб наказать отчима хотя причина была в том что сын не хотел идти в школу. Сына и отчима забрали в полицию и сразу отпустили так как претензий ни у кого небыло и увечий тоже. Спустя неделю мне позвонил сын со школы и сказал что его опрашивали кл.руков. Социальный педагог и зам директора по поводу этого инцидента при чем все это конспектировали. Имеют л они право это делать без моего присутствия? Да и вобще?

Ответы на вопрос (3):

Такой "опрос" однозначно незаконен.

Да, опрос сотрудниками школы не предполагает наличие родителей в обязательном порядке. В тоже время, сын может отказаться отвечать на вопросы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день

Они не имеют на это право. Статья 16 Конвенции о правах ребенка. 1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Любые беседы должны проводиться только в присутствии хотя бы одного родителя! Рекомендую при необходимости написать жалобу в Департамент образования, причем подать ее можно будет в электронном виде.