Семейный конфликт - отчим толкает и стукнул падчерицу, вызывая разногласия в отношениях

• г. Северодвинск

Отчим толкнул 17-летнюю падчерицу и стукнул по губам пультом от телевизора за грубые слова (нецензурная лексика в сторону отчима), дочь написала заявление в полицию. Отчим считает, что он прав и не собирается просить прощения у падчерицы, а дочь тоже считает себя правой, так как обвиняла его справедливо. Я была на работе и не могу судить, кто из них прав, у каждого своя правда. У дочери остался след от удара (вспухла губа). Я разговаривала с обоими, дочь ревет и просит, чтобы ОН ушел от нас. А ОН говорит, что его обидели её грубые слова и действия (она выключала 2 раза телевизор, тот ей мешал). Я объяснила ЕМУ, что он старше, что он - мужчина и не должен был опускаться до рукоприкладства, но ОН считает, что он прав. Я не знаю, как его убедить признать ошибку, ведь всё усугубляется тем, что происходило на глазах ЕГО 11-летнего сына.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ну так объясните что он старше и мозгов должно быть побольше. Пусть с падчерицей поговорит, если у той тоже что то есть в голове, то договорятся

Здравствуйте Светлана. Возможно всплеск отрицательных эмоций в отношении отчима у падчерицы вызван тем, что у нее сейчас как говорят переходный возраст. К тому же, отчим не имеет право воспитывать вашу дочь такими методами. Занятая вами нетральная позиция, тоже играет большую роль в отношениях между отчимом и падчерицей. Запомните одно, что если ваша дочь просит вас о том, чтобы вы с отчимом расстались, то возможно на это есть более серьезные причины, о которых ваша дочь возможно скрывает. Попробуйте уговорить ее сходить к психологу, не путайте с психиатром, может быть он выяснит причину ее такого поведения. А отчиму я бы посоветовала избегать по мере возможности какого-либо общения с вашей дочерью, либо реагировать на ее высказывания более целомудреннее. Иначе все может закончиться для него не очень хорошо.