Праздничные дни января 2022 года и статус 31 декабря 2021 года - вопрос-ответ.

• г. Пермь

Скажите - какие дни в январе 2022 года считаются именно праздничными днями. И 31 декабря 2021 года праздничный день или обычный.? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Праздники в 2022 году

1 январяНовый год

7 январяРождество Христово

23 февраляДень защитника Отечества

8 мартаМеждународный женский день

1 маяПраздник весны и труда

9 маяДень Победы

12 июняДень России

4 ноябряДень народного единства

31 декабря 2021 года выходной день

Переносы выходных дней

c 1 января на 10 января

c 2 января на 11 января

c 8 января на 12 января

c 1 мая на 2 мая

c 12 июня на 13 июня

Сокращенные дни в 2022 году

22 февраля

7 марта

3 ноября.

Нерабочими праздничными днями в России являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День России;

4 ноября – День народного единства (ст. 112 ТК РФ).

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ст. 112 ТК РФ). Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2021 г. № 1564 «О переносе выходных дней в 2022 году» установлены следующие переносы в 2022 году:

выходной с субботы 1 января будет перенесен на вторник 3 мая, с воскресенья 2 января – на вторник 10 мая, а с субботы 5 марта – на понедельник 7 марта.

Таким образом, в Новогодние каникулы мы будем отдыхать 10 дней – с 31 декабря 2021 года по 9 января. Три дня ожидают россиян на празднование Международного женского дня (с 6 по 8 марта), Дня России (с 11 по 13 июня) и Дня народного единства (с 4 по 6 ноября). Правда, неделя, предшествующая 8 марта, будет 6-дневной. На майские праздники отведено по четыре дня в оба периода: с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая. А на День защитника Отечества – всего один день (23 февраля).

- см. Постановление Правительства РФ от 16.09.2021 N 1564 «О переносе выходных дней в 2022 году»