Как списать кредиты умершей жены без наследства и имущества?

• г. Краснодар

Жена умерла, мы не расписаны, наследства у неё не было никакого, имущества тоже. Можно ли списать все её кредиты и как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Если она вам сожительница и нет имущества, то вы по ее обязательствам ничего не должны и ничего не нужно делать. Их просто не с кого взыскать и если вы были контактным лицом, то при звонке коллекторов просто не нужно с ними общаться. Сам банк или МФО спишет со своего актива.

Кредиты автоматом должны списываться, если нет наследников у умершего лица. Тем более у Вас сожительство, брака не было. Значит по долгам не несете вообще никакой ответственности.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю вещи, имущественные права и обязанности. Следовательно, задолженность по кредитному договору тоже относится к наследству.

«Согласно пункту 1 статьи 1152 ГК РФ, чтобы получить наследство (имущество и вместе с ним обязательства умершего), наследник должен его принять (обратившись к нотариусу). Пока он не принял его, он никому ничего не должен. Чаще всего после подачи заявления о принятии наследства нотариусу тот самостоятельно сообщает о смерти заёмщика в банк, выдавший кредит».

Наследники не обязаны сами уведомлять об этом банк.

Не выплачивать такой долг можно, если:

1) Вы отказываетесь от наследства.

2) у умершего заёмщика была страховка жизни.

Если заёмщик оформил страхование жизни, то выплачивать банку полную сумму задолженности, включая проценты, наследники не должны, это сделает страховая компания. Но для этого родственники должны обратиться в банк и в страховую и предоставить необходимые документы. Их список можно уточнить у страховщика или в договоре страхования. Обычно в него входят:

- заявление о выплате;

- договор страхования и квитанции, подтверждающие уплату страховых взносов;

- свидетельство о смерти (нотариально заверенная копия);

- медицинское заключение, в котором указана причина смерти;

- документы, подтверждающие право на наследство;

- копия паспорта наследника.

«При отсутствии информации о наличии договора страхования можно обратиться в банк. Чаще всего договоры страхования заключаются при оформлении кредита, и у банка имеется информация по этому вопросу. В банке могут быть и сами документы, связанные со страховкой.

Страховая компания может отказать в выплате при пропуске срока обращения (он прописывается в договоре) и если причина смерти застрахованного лица не была установлена.

К страховым случаям не относятся:

- суицид;

- смерть во время занятий экстремальными видами спорта;

- смерть из-за наркотической передозировки или алкогольной интоксикации.

«Если после смерти наследник продолжал вносить платежи по кредиту, а потом узнал о страховке, то он может вернуть уже уплаченные деньги. Суды признают это неосновательным обогащением со стороны банка».

В силу ч.3 ст.1175 ГК РФ Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Учитывая, что как вы указали умерла ваша гражданская жена и, если вы не выступали гарантом по ее кредиту (поручителем, созаемщиком), то банк ничего предъявить вам не сможет.

Согласно ч.2 ст.17 ГК РФ Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Т.к. наследников нет, то банк самостоятельно спишет долг как безнадежный ко взысканию.

Здравствуйте,

Вам не нужно ничего делать. И общаться с кредиторами тоже не нужно. По ее долгам Вы в любом случае не отвечаете.