Какой срок ожидает несовершеннолетних, совершивших преступление по ст. 158 ч.2 и 159 ч.3, если они ранее не были судимы и удовлетворили требования потерпевшего?

• г. Саратов

Статья 158 часть 2 и 159 ч.3.ранее не судим. Двое несовершеннолетних детей, один из них малолетний. Под стражу не взят. Потерпевшему всё выплатил, расписка есть. Реальный срок или возможен условный.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего будет условный срок.

С учётом смягчающих обстоятельств наличия малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, а также возмещения потерпевшему ущерба, положительной характеристике и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд может назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, посчитав возможным исправление осужденного без реального лишения свободы, назначив более мягкое наказание.

Возможен условный срок, будет зависить ещё от вашего защитника.