Банкротство физического лица - как защититься от необоснованных исков кредиторов?

• г. Москва

Сейчас ведется дело по банкротству физ лица. Первое заседание в суде уже было, сейчас стадия определения размера требований кредиторов.

Обнаружилось, что один из кредиторов подали в суд, не о вынесении судебного приказа, а именно иск, сейчас только назначена беседа, заседания еще не было.

Нужен совет на что ссылаться в отзыве на исковое заявление.

Вообще могут ли удовлетворить иск кредитору или должны отказать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня София Андреевна

Сообщите суду номер банкротного дела в АС - пусть кредитор включается в реестр.

Добрый день, сообщите финансовому управляющему об этом, пусть подаст возражение. А также сами уведомите кредитора об введении в отношении Вас процедуры.

Добрый вечер!

Поскольку суд в деле о банкротстве утвердил финансового управляющего, который будет занимать процедурой, то с таким вопросом к нему обратитесь - он должен будет в тот суд будет направит возражения.

Вам только необходимо сообщать всю информацию управляющему.

Напишите отзыв о том что рассматривается дело о банкротстве и по ЗОБ, все требования предъявляются только туда. Просите прекратить дело.

Здравствуйте.

Напишите возражения.

В них сошлитесь на п.2 ст. 213.11 закона о банкротстве

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

Иск не должны удовлетворить. Его должны вернуть им и не рассматривать.