Как подать заявление об исключении квартиры из конкурсной массы в случае заявления о банкротстве физического лица?

• г. Москва

Подали заявление в арбитражный суд о банкротстве физ лица, но не подали заявление об исключении из конкурсной массы квартиры, заседание назначено на 13.10.

Лучше подать до заседания, прямо во время заседания, или уже после?

Ответы на вопрос (3):

Лучше прямо в заседании.

Подадите когда будет заведено производство и назначен арбитражный управляющий.

Здравствуйте.

В силу ст. 213.25 закона о банкротстве, постановления Пленума ВС РФ №48 от 25..12.2018 года подача такого ходатайства требуется, если фу включит квартиру - единственного жилья - в конкурсную массу и будет пытаться ее реализовать.

О ее включении вы узнаете после того как он составит опись имущества.

По умолчанию фу не включают единственное жилье в конкурсную массу, поэтому такого рода ходатайства направлять вообще не нужно.