Вызывают в органы опеки и попечительства на комиссию по ст 5.35 КоАП РФ,могут ли лишить родительских прав?

• г. Рязань

Вызывают в органы опеки и попечительства на комиссию по ст 5.35 КоАП РФ,могут ли лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Нет, могут привлечь к административной ответственности, родительских прав лишает суд.

Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям.

.

Лишение родительских прав не связано с привлечением к административной ответственности, оно имеет собственные основания (ст.69 СК РФ), возможно только по решению суда в случае неисполнения родительских обязанностей, жестоком обращении с детьми, хроническом агкоголизме или наркомании и т.п..