Если я напишу дарственную на свою дочь, муж сможет претендовать или оспорить?

• г. Пенза

Если я напишу дарственную на свою дочь, муж сможет претендовать или оспорить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если это Ваше личное имущество, то не сможет.

Здравствуйте. Нет, не сможет. Оформляйте дарственную. Можно будет обратиться к юристам для составления договора.

Здравствуйте!

Если это совместная собственность купленная в браке, то потребуется письменное согласие супруга на дарение.

Если это Ваша личная собственность (до брака, наследство, дарение) то согласие супруга не требуется.

Все зависит от того, это ваше личное имущество или имущество приобретенное в браке.

А Вы своего мужа имеете в виду или зятя?

Нужно ли при дарении квартиры родственнику обращаться в налоговую с заявлением об освобождении от налога 13%

Нет, не нужно. Когда придет налоговое уведомление на уплату налога, требование или акт от налоговой, нужно предоставить им копии договора дарения и документов о родстве.