Договор социального найма и ипотека - что будет с квартирой?

• г. Иваново

Вопрос такой.

Я оформил договор социального найма на квартиру после умершей бабушки. В квартире прописан я и мой сын 8 месяцев, но мы там не живем, живем на съёмной, в квартире живет мать, которая никогда не была прописана в муниципальной квартире.

Мы хотим взять квартиру в ипотеку, я,ребёнок и жена будем прописаны в новой квартире, а в муниципальной никто не будет прописан, будет просто оформлена на меня. Когда я возьму ипотеку могут ли забрать квартиру? Будет ли тогда расторгнут договор найма? Ведь получается я не нуждаюсь в квартире и у меня уже есть своя собственность.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с жилищным законодательством расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Как видите наличие у вас другого жилья не является основанием для расторжения договора соцнайма по инициативе наймодателя.

Спросить
Пожаловаться

В пункте 3 ст 83 ЖК РФ написано

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

От этого такой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Оставьте там прописанным того, с кем заключен договор социального найма.

До этого договор был с бабушкой сейчас кто-то должен быть нанимателем ("Ответственным квартиросъемщиком").

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

Вопрос по муниципальной квартире, квартира выдана по ордеру бабушке моего мужа, она умерла, после ее смерти договор соц. найма не был переписан и числится за бабушкой. Сейчас занялись переписанием соц. найма и хотели приватизировать, но в квартире живет мать, которая не прописана (создаёт помеху, выпивает)

Мы с мужем хотели взять ипотеку, соответственно у него появиться собственность, могут ли в таком случае забрать квартиру? Если он не выпишется из неё.

И если он выпишется из квартиры, пропишется в новой, то в муниципальной никого не будет прописано, но соц. найм уже будет на муже, в таком случае все равно заберут?

Прошу ответы ссылаясь на статьи! Спасибо!

Квартира в соц найме, мама умерла она была ответственным нанимателем, там я прописана и моя дочь 5 лет, хочу её приватизировать, но у меня долги у приставов 700 тыс, если я её приватизирую за долги её могут забрать? Единственное жилье.

Ситуация такая у меня умер отец прописан и проживал он в квартире соц найма (квартиру дали за снос дома для того чтобы строить многоэтажку) , он ее не приватизировал там прописан его малолетний ребенок и остался большой долг. Могу ли я переоформить договор соц нац на себя и могут ли мне списать долг та как я прописана и проживаю в другом городе? И в той квартире не жила! И у меня есть все документы подтверждающие о том что он мой отец и документы о захоронении есть я его хоронила!

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как дочь на наследство, я в той квартире прописана не была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Муниципальной квартире умер главный квартиросъёмщик, остался прописан один несовершеннолетний ребёнок, 5 лет. Кому достанется квартира? У мамы есть прописка и имущество купленное на материнский капитал. Могут ли заставить прописать несовершеннолетнего по прописке матери? И имеет ли право претендовать на муниципальную квартиру отец умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение