Договор социального найма и ипотека - что будет с квартирой?

• г. Иваново

Вопрос такой.

Я оформил договор социального найма на квартиру после умершей бабушки. В квартире прописан я и мой сын 8 месяцев, но мы там не живем, живем на съёмной, в квартире живет мать, которая никогда не была прописана в муниципальной квартире.

Мы хотим взять квартиру в ипотеку, я,ребёнок и жена будем прописаны в новой квартире, а в муниципальной никто не будет прописан, будет просто оформлена на меня. Когда я возьму ипотеку могут ли забрать квартиру? Будет ли тогда расторгнут договор найма? Ведь получается я не нуждаюсь в квартире и у меня уже есть своя собственность.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с жилищным законодательством расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Как видите наличие у вас другого жилья не является основанием для расторжения договора соцнайма по инициативе наймодателя.

В пункте 3 ст 83 ЖК РФ написано

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

От этого такой вопрос.

Оставьте там прописанным того, с кем заключен договор социального найма.

До этого договор был с бабушкой сейчас кто-то должен быть нанимателем ("Ответственным квартиросъемщиком").