Детей на карантине по Ковиду обязали предоставить справки о здоровье при возвращении в школу - законно ли это?

• г. Челябинск

Класс ребёнка был закрыт на карантин по Ковиду. По окончании карантина всех детей (даже здоровых) обязали прийти в школу со справками о том, что они здоровы. Насколько это правомерно? В санитарных НПА я не нашла по этому вопросу информации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Указанные требования незаконны, а поэтому вы не нашли ничего подобного в документах.

Такое требование неправомерно однозначно, именно поэтому вы и не нашли ничего в НПА по данному вопросу.

Указанные требования незаконны в НПА такой обязанности нет.

Задайте вопрос должностному лицу, обязавшего вас выполнить вышеуказанные требования, на основании какого именно документа такие требования предъявлены. Пусть разъяснит. В зависимости от данного вам ответа, принимайте решение. Или настаивать на присутствии детей в школе, без предоставления справки, при этом сообщив о своих намерениях обратиться с жалобой в Прокуратуру и в суд, или все-так предоставить требуемую справку.