Как поступить, если больничный не открывается и врач не связывается с вами?

• г. Санкт-Петербург

Сижу на больничном с 26.01 числа. Больничный до сих пор не открыт. Когда ти звонишь то говорят-ждите вам сегодня позвонит врач. Но ни кто не звонит.

И так каждый день. Скажите что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если больничный не открыт, то вы не сидите на больничном.

Пробуйте решить вопрос в поликлинике, к которой прикреплены. С жалобой можно обратиться в свою страховую компанию, можно в комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, после закрытия листка нетрудоспособности лечащим врачом работник должен с письменным заявлением передать своему Работодателю листок нетрудоспособности для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, если Вы обращались сами при наличии какого-то заболевания в поликлинику или, если Вы вызывали Скорую помощь на дом, то в этом случае при наличии у Вас заболевания Вам обязан лечащий врач согласно положений указанного «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности" открыть ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, назначить курс лечения и дату посещения врача для вашего осмотра с целью выяснения, здоровы ли Вы или нет.

В-четвертых, в этой ситуации Вам следует внимательно ознакомиться лично с этим «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности", а если ваши права нарушены медработниками, то нужно писать сначала на имя главного врача поликлиники письменную жалобу с ссылкой на пункты этого «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности" и выслать её в адрес поликлиники заказным письмом с почтовым уведомлением.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.