Перенос судебного заседания нарушил готовность протокола - правомерно ли такое решение?

• г. Барнаул

Судимся уже почти год. Последнее судебное заседание было 27 января 2022. Следующее заседание назначено на 09 февраля 2022.

Сегодня 31 января 2022, звоню в канцелярию суда узнать о готовности протокола заседания, отвечают, что его нет и не будет, по причине того, что заседание перенесено, протокол будет готов сразу по двум заседаниям.

Правомерно ли это? В каких случаях это возможно? Если возможно, то согласно каким документам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий!

Если было отложение рассмотрения дела, то составление одного протокола по двум судебным заседаниям неправомерно. Возможно в Вашем случае был объявлен перерыв в судебном заседании. В этом случае должен быть составлен один протокол (см. ч. 3 ст. 157 ГПК РФ).

Есть перерыв в судебном заседании (ч. 3 ст. 157 ГПК РФ), и отложение судебного разбирательства (ст. 169 ГПК РФ).

В первом случае протокол один (т.к. судебное заседание одно, но оно имело лишь перерыв), во-втором – несколько (несколько судебных заседаний в рамках судебного разбирательства). Соответственно, для определения того, сколько в Вашем деле должно быть протоколов нужно знать, что у Вас было перерыв или отложение. Удачи.