Водитель автобуса, принадлежащего юр. лицу, наказан за отсутствие просроченного ОСАГО

• г. Москва

Совершил ДТП, управляя автобусом, принадлежащим юр. лицу. Полис ОСАГО был в электронном виде, по моей просьбе мне его прислали мессенджером. Оказалось - он просрочен. Мне выписали постановление за управление без ОСАГО. но автомобиль принадлежит организации, и только организация может оформить полис, и знает о сроках его действия. За что наказывают меня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вас наказывают за совершение ДТП, ведь Вы управляли автобусом. Однако возложить на Вас ответственность за причиненный вред организация может только в пределах, установленных ст. 238 Трудового кодекса.

Здравствуйте Юрий!

Отсутствие страхового полиса ОСАГО у юридического лица приведет к тому, что возмещение ущерба будет назначать суд.

Вы же понесете ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Вас наказали, потому что Вы, водитель, нарушили ПДД. Вы обязаны иметь при себе, и предъявлять полис ОСАГО по требованию сотрудника ГИБДД. То есть ещё до выезда Вы были обязаны удостовериться, что полис ОСАГО имеется, и он действующий. А Вы говорите, что Вам выслали полис только после ДТП, и он оказался просрочен. То есть полиса НЕ БЫЛО! Вот за это Вас и наказали. А если сотрудник ГИБДД выписал Вам ещё и штраф за нарушение ПДД, то Вы попали на крупную сумму. Вам придется ПОЛНОСТЬЮ оплачивать ремонт автомобиля пострадавшего.

Если сотрудник-водитель наказан административным штрафом, то работодатель имеет право взыскать с него в ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ сумму ущерба, причиненного потерпевшему, после выплаты этой суммы по решению суда. Таково требование Трудового Кодекса РФ.

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: 2.1.1 (1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.