Отец не хочет видеть меня, но платит алименты - есть ли возможность лишить его родительских прав?

• г. Киров

Меня зовут Евгений, мне 13 лет. Сложилась такая ситуация, мой отец мне платит алименты, но не участвует в моей жизни вообще, ни разу за 13 лет он не забрал меня со школы, с садика, и с секции, к себе домой он меня тоже не берет. Я не однократно пытался пойти к нему на контакт, но он всегда меня игнорирует. Не давно он мне написал, , что у него нет сына, и кто я, он не знает. Так же он меня называет ошибка и недразумение, что меня очень оскорбляет как человека. Могу ли лишить родительских прав отца, хватает ли у меня оснований для этого?

Ответы на вопрос (3):

У вас таких прав нет. Вы - несовершеннолетний. Ваша мама должна этим заниматься. Надо изучить внимательно вашу переписку. Но, так как он платит алименты, то суд вряд ли лишит его родительских прав.

Этот вопрос должна решать ваша мать, она может обратиться в суд.

Вы не сможете подать иск о лишении родительских прав. Это может сделать только ваша мать или уполномоченные государственные органы.