Требование покупателя зарегистрированного соглашения на раздел участка при продаже - правомерно ли оно?

• г. Тюмень

Находясь в браке был куплен участок, после развода участок поделен на 2 участка - на каждого собственника по участку. В Росреестр было подано согласие на раздел участка от двух супругов. Это согласие не было зарегистрировано у нотариуса. Сейчас при продаже участка, покупатель просит предоставить зарегистрированное нотариусом соглашение. Правомерно ли его требование?

Ответы на вопрос (4):

Бессмысленное требование... участок же поделен на 2 участка - на каждого собственника по участку.

То есть никаких притязаний по закону не может быть.

Добрый день! А Росреестр произвел регистрацию соглашения и выделил участки каждому из супругов? Согласно ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса соглашение супругов о разделе совместно нажитого имущества должно быть нотариально удостоверено, поэтому уже Росреестр должен был отказать в регистрации.

Здравствуйте!

Если участок разделен и зарегистрирован в Росреестре, то данное требование необоснованное, Вы по соглашению сторон разделили, соглашение составлено в письменной форме и зарегистрировано. Так что нотариус вообще не обязательный в данном соглашение.

Здравствуйте, участок же уже поделен на два и у каждого отдельный кадастровый номер. Требование не правомерно.