Наследственные проблемы - как распределить долю дома и земли после смерти мужа?

• г. Новосибирск

Муж умир 4 месяца назад. Вступили в наследство я и его мать., детей не было совместных. Дом был мужем приобретен до нашего брака с ним., а вот землю мы оформили через гос. услуги уже в браке с ним. До этого, земля была в аренде у администрации. Мне по закону полагается пол дома., но у меня натариус сказала, будут три документа в ступления в наследства. Это пол дома и часть земли моей доли и супружеской доли. Вопрос в том. что могу ли я сделать обременение на землю, свою часть доли, и долю супружескую. Или мне как то со свекровью договариваться? Она не идет на контакт. А я не хочу из этого дома уезжать. Где мы прожили 17 лет с мужем. Что мне посоветуете. Как мне поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Зачем вам обремнение на свои доли? Да и не оснований для какого-либо обременения.

Здравствуйте!

Вы можете если позволяет дом, выделить свою долю в натуре, это и отмежевать участок и выделить часть домовладения, сделать отдельный вход и проживать, а далее и продать все имущество без согласия кого либо, т.е. распоряжаться по своему усмотрению.

Какое обременение? Вы вначале в наследство вступите. Затем в Росреестре оформите право собственности на дом и землю. У вас будет большая часть наследства. После оформления документов можете предложить свекрови выкупить ее долю. Если откажется, то тут уж ничего не поделаете. Но живите в доме. Вас никто не выселит. Со свекровью можно позже отношения попытаться уладить. Но она все равно имеет право на долю в наследстве. В натуре можно выделить.

Ничего не понятно для чего обременение если земля в аренде была, а теперь в собственности... и зачем Вам идти на контакт со свекровью если у Вас все права собственности на доли будут нотариально оформлены? Никто Вас из дома не имеет права выгнать, так как Вы собственник доли имущества и дома и участка под ним. Если конечно Вы решите продавать дом и земельный участок под домом, то согласие свекрови будет обязательным при продаже, вот тогда надо будет искать способы выхода на контакт со свекровью.

Здравствуйте Валентина!

Вы подайте заявление о вступлении в наследство как наследник первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ

Если свекровь в свою долю не вступит, то её часть будет также унаследована Вами

Ни о каком обременении тут речи нет, вас кто-то неправильно проинформировал.

Если свекровь вступит в свою долю, то у вас есть возможность выкупить у нее эту долю.

Здравствуйте. Вам полагается 1/2 дома и 3/4 земельного участка. Вы сначала узнайте, что хочет Ваша свекровь. Съездите к ней и поговорите. Вас из дома никто не выгонит и жильцов не подселит без Вашего согласия. В доме может проживать кроме Вас, только свекровь. Продать она свою долю без Вас также не сможет, так как сначала обязана предложить ее купить Вам.

Предложите ей подать заявление нотариусу об отказе от своих долей в Вашу пользу, а Вы ей за это оплатите стоимость этих долей.

Тогда Вы сразу у нотариуса получите свидетельства о праве собственности в порядке наследования на весь дом и на весь земельный участок.