Начисление аванса и НДФЛ - правомерность действий бухгалтерии и возможность требования выплаты 1/2 оклада

• г. Махачкала

Ув.юристы, бухгалтерия начисляет аванс и высчитывает с него НДФЛ правы ли они?

Рабочим аванс начисляют согласно фактически отработанному времени, вправе ли они отказаться от такого начисления и требовать выплату аванса как 1/2 оклада, а не 1/2 зп? Заранее ВАм спасибо за ответ, надеюсь ВАш ответ поможет разобраться в данном вопросе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Понятия аванс действующее законодательство не содержит. ТК РФ говорит о том, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем 2 раза в месяц за фактически отработанное время. С заработной платы удерживается НДФЛ.

Стали удерживать ндфл только с января? А до сих пор Екатерина Алексеевна, не удерживали НДФЛ? выплачивали только фиксированную сумму, почему?

Видимо, по старинке, в конце месяца удерживали НДФЛ за полную сумму.