Как оформить покупку квартиры с мужем, детьми и материнским капиталом, чтобы избежать проблем в будущем?

• г. Оренбург

У нас квартира с мужем по 1/2, теперь не могу с ним договориться дать детям по 1/4 и сейчас хотим купить квартиру в ипотеку и вложением мат капитала там будет по 1/4 всём но оформлено на него тк я в декрете и мне не дадут ипотеку, если он основной созаемщик потом он может полностью претендовать на квартиру, у меня есть сомнения что он это делает для того чтобы там самому жить, но у меня сын подрастает хотела чтобы он там жить как лучше оформить подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира куплена в браке, то независимо от того, кто заемщик, вы вправе потребовать выделить вам 1\2 долю в праве собственности на ипотечную квартиру.

Здравствуйте! Так а детей вы где собираетесь прописывать в новой квартире которую за ипотеку и мат капитал собираетесь приобрести.

Все, что в браке нажито общее по 1\2 доле ст.34 СК РФ, а потому квартира в ипотеке и Ваша тоже.

Если вложите в неё МК, то нужно будет доли детям выделить, они пропорциональны размеру МК и стоимости квартиры.