Я беременна 8 неделя, есть законный муж, но не живем вместе, можно ли подать заявление на алимент?

• г. Якутск

Я беременна 8 неделя, есть законный муж, но не живем вместе, можно ли подать заявление на алимент?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можете подать исковое заявление на алименты на свое содержание в период беременности.

Здравствуйте!

После рождения ребенка можете подать на алименты на ребенка, и на свое содержание до исполнения ребенка 3 лет.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Здравствуйте. Конечно можете. Право супруга (в том числе и бывшего) на алименты установлено статьей 89 СК РФ, одним из пунктов которой оно закреплено в том числе и за:

супругой (бывшей супругой) в период ее беременности;

женой (бывшей женой), воспитывающей общего ребенка до достижения им трехлетнего возраста.

Здравствуйте Евдокия!

Если вы хотите подать на выплату алиментов на содержание ребенка, то в период беременности это сделать не удастся.