Как подать на мужа на алименты во время беременности, когда мы не живем вместе и у меня нет собственных доходов?

• г. Киселевск

Можно ли подать на мужа на алименты я беременна на 21 недели мы состоим в браке но не живем в месте помощи он не предлагает ни какой, я не где не работаю, учусь, второстепенных доходов ни каких нет, живу с родителями!

Ответы на вопрос (4):

Кристина Александровна, Вы имеете право подать на мужа алименты в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ.

Это лучший ответ

Вы вправе взыскать алименты на свое содержание.

Семейный кодекс

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Можете подать. Согласно ст. 89 СК РФ " 2. В случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

В материальном обеспечении семьи посильное участие обязаны принимать оба супруга. Но вам лучше решить данный вопрос путем заключения нотариального соглашения. Если же все таки не удастся, то в суде вам придется доказывать что муж материально вам не помогает.