Можно ли привлечь к ответственности за клевету во время суда?

• г. Рязань

Во время судебного заседания предварительного, ответчик заявил, что истец общается с ребенком с использованием нецензурной лексики, что фактически не так и доказательства этому не представлены, можно ли за это привлечь ответчика к какой либо ответственности или во время судебного заседания можно клеветать другого человека? Ответчик является никем истцу и не в каких отношениях не состоит. И в случае возможности такой ответственности какими доказательствами истец должен опровергнуть данное высказывание ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Сначала - выиграйте процесс...

Затем, при наличии записей в деле и копий протоколов заседаний - предъявите обвинения.

Если это утверждение нельзя подкрепить доказательствами, то это клевета. Вы можете подать на него в суд на взыскание морального вреда за клевету.

Дело было о моральной компенсации вреда здоровью ребенку (укус собаки ответчика), дело выиграно, запись судебных заседаний имеется.