Считается ли время обучения в Сургуте как северный стаж при получении пенсии по группе?

• г. Ростов-на-Дону

Я жила и училась с первого класса в городе сургуте с 1984 по 1996 год. уехала в 2005 году. Сейчас буду получать пенсию по группе. Считается ли время обучения как северный стаж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия!

Если Вы имеет ввиду обучение в школе, то это ни к стажу, тем более северному, никакого отношения не имеет

С 2022 г. в северный стаж (в целях назначения досрочной пенсии) будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, если обучение является обязательным по закону, за период обучения за работником сохраняются место работы и средний заработок, а также если в период обучения.