Работаю учителем с 1994 года, в 1996 г была в декретном отпуске всего 1 год, войдет ли он в стаж для льготной пенсии.

• г. Красноярск

Работаю учителем с 1994 года, в 1996 г была в декретном отпуске всего 1 год, войдет ли он в стаж для льготной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в заявительном характере. Соответствующий период включается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. При выходе на досрочную пенсию, положенную законом преподавателям, период отпуска по уходу за ребенком в стаж на льготную пенсию не входит (ФЗ от 2002 г.). Возможен вариант защиты этого периода в стаж на льготную пенсию в судебном порядке. Таким образом, отпуск по уходу за ребенком входит при исчислении общего стажа трудовой деятельности и педагогического стажа, но не входит в льготный стаж для выхода на пенсию по выслуге лет учителя. Однако первый отпуск, получаемый педагогом в связи беременностью и после рождения ребенка в количестве 140 календарных дня, входит в льготный стаж.