ЖКХ-субсидия при проживании с родственниками - правила и особенности

• г. Омск

Проживаем в одной квартире я, мама, жена, мой ребёнок. Собственник мама, мы с мамой заключили договор найм что снимаем у неё квартиру с женой и ребёнком. Могу ли я оформить субсидию на жкх как малоимущий по договору найму и будет ли мама учитываться в доход семьи так как проживает с нами?

Ответы на вопрос (2):

Мама может оформить Вам временную регистрацию если Вам надо оформить субсидию.

Договор найма является возмездным. Обязанность по оплате налогов с дохода от сдачи жилья в найм в любом случае будет у мамы. Проще обойтись без договора найма, а оформить регистрацию Вам в данной квартире.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Добрый день. Если она зарегистрирована в квартире то только она имеет право оформить субсидию и все вы будете учитываться.