Кредиты, взятые без согласия - законность выдачи банковских кредитов физическим лицам и разъяснения в генеральной лицензии – ответ от банковского юриста

• г. Москва

Есть вопрос к Банковскому Юристу. У меня есть кредиты, взял не по своей воле. Законно ли банки кредитуют физических лиц или нет? И как понять правильно что написано в генеральной лицензии?

Ответы на вопрос (3):

Раньше, для того чтобы получить кредит, нужно было прийти в банк с документами, подтвердить свою личность и пройти проверку финансового состояния. Но с развитием банковских сервисов и общим трендом на дистанционное обслуживание всё чаще для получения небольших сумм в банках и микрофинансовых организациях (МФО) достаточно оформить заявку онлайн. Нужно всего лишь ввести паспортные данные и загрузить фотографию/скан паспорта.

Здравствуйте. Банки выдают кредиты физическим лицам на законных основаниях.

Здравствуйте.

Выдача банками кредитов - это законная деятельность при наличии у банка лицензии. Есть или нет у банка лицензия, можете посмотреть на сайте ЦБ РФ.

Если есть, то банк вправе выдавать кредиты.